Болтаем хозяйничаем, готовим и смеемся. Осваиваем технику и вспоминаем старое. Все о нас и жизни.

ФорумГлавнаяЧаВоПоискРегистрацияВход
Последние темы
» Ветчинница БЕЛОБОКА
автор Oca Сб 26 Авг - 19:01

» Курица,жареная в скороварке
автор Oca Вт 16 Май - 13:59

» Мультиварки-скороварки (муки выбора).
автор Oca Пт 24 Фев - 9:53

» Пирожные корзиночки
автор Oca Чт 28 Июл - 14:19

» Спец.средства для ПММ
автор Oca Сб 2 Июл - 8:24

» Во саду ли, в огороде Бабушка плясала
автор Oca Ср 25 Май - 18:16

» Салат морковный
автор nvk Вт 5 Апр - 6:30

» И снова Здравствуйте! часть 2
автор Туся Пн 4 Апр - 13:48

» Сделай сам!
автор nvk Чт 3 Мар - 16:46

» А у нас сегодня на столе!
автор Mamavkube Вс 28 Фев - 21:05

» Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей!!!
автор Mamavkube Вс 28 Фев - 20:22

» Маффины с йогуртом
автор vinochek Пт 27 Фев - 10:16

» Тесто для пиццы
автор nvk Пт 27 Фев - 9:51

» Простой салатик из свеклы
автор Ромашка Вс 22 Фев - 19:58

» Почки говяжьи с картошкой
автор Ромашка Вс 22 Фев - 19:43

» Паштет из говяжьего сердца
автор Ромашка Пт 20 Фев - 16:13

» Котлеты из куриных желудков
автор Ромашка Пт 20 Фев - 14:35

» Разные шуточные тесты
автор nvk Пн 16 Фев - 15:07

» Баранья лопатка (Brand 6060)
автор vinochek Вс 1 Фев - 16:06

» Картофельный гамбургер (Princess 115000)
автор vinochek Вс 1 Фев - 14:57

» Творожное печенье с яблоком
автор vinochek Вс 1 Фев - 13:57

» 10 растений, которые принесут в ваш дом любовь
автор vinochek Чт 15 Янв - 11:08

» Художественная гладь - радость глазу.
автор albina1966 Ср 14 Янв - 21:58

» Куриные розочки
автор nvk Пн 12 Янв - 19:39

» Рулетики-конвертики из салатных листьев с сырно-яблочной начинкой
автор vinochek Вс 4 Янв - 9:57

» Готовимся к Новому году!
автор Ромашка Пт 2 Янв - 20:44

» Кальмарная закуска
автор Ромашка Пт 2 Янв - 20:29

» Морозильники.
автор Qdesница Ср 31 Дек - 11:46

» Салат "Восторг"
автор nvk Пн 29 Дек - 8:24

» Салат сытный
автор Ромашка Пн 22 Дек - 23:26

Октябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
КалендарьКалендарь

Поделиться | .

Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Summer
Младший повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Пн 31 Мар - 18:01

Кальцинированная сода отбеливает отлично, но лично у нас эмаль испортилась ооооооочень сильно, ее как будто разъело.....

ГЛАВНАЯ по кухне

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Пн 31 Мар - 20:06

Summer, вот и я удивилась этому. Знаю что она очень разъедает. У меня когда санатории покупали, то для прочистки слива в столовых. Они ее засыпают в трубы и заливают кипятком. Жир отлично растворяет.

Eсли люди ждут от меня чего-то большего чем я могу им предложить, это их ошибка, а не моя вина...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.izba-cooking.com
Summer
Младший повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Пн 31 Мар - 22:00

Вот-вот, и я о том же......хотя может мы как-то неправильно делали, смывать может быстро надо или еще что? А что с руками после той соды творилось  Shocked ........ у нас ее кстати уже и не купишь, нет нигде.

Повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Пн 31 Мар - 22:10

Я кальцинированную соду понемногу в порошок стиральный добавляла для отбеливания. Но белье после стирки очень жесткое после нее, поэтому добавлять перестала. На качестве стирки это отразилось отрицательно. И когда то делала гель для стирки. Как Женя написала. Мне качество стирки не очень понравилось. Но я поняла, что многое еще зависит от качества используемого мыла. Один раз мыло было нормальное, а в другой раз не удачное, так вообще ничего не отстиралось. Белье после этого геля мягкое, приятное, но грязь он отстирывает не очень хорошо. Сделал вывод, что им хорошо стирать белье, которое надо просто освежить, а не отстирать.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Qdesница
Су-шеф

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Пн 31 Мар - 22:26

Девченки! этой содой делают скелитирование листьев, в растворе  соды с водой кипятят листья и через 40 мин  от листиков остается только скелетик Shocked

vinochek
Второй зам. ГЛАВНОЙ

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Пн 31 Мар - 22:34

знаю, что такой содой в детсадах стирали.
алл@
Повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Вт 1 Апр - 0:37

Сода при стирке служит для умягчения воды и возможно для удаления пото-жировых выделений. Доза не большая, сколько не помню. Ванну чистим содой сколько себя помню, ничего ни облезло.С появлением большого ряда моющих с-в и периодическим исчезновением соды, хотела с нее соскачить несколько лет назад. Но в это время как раз помотрела научно-поп. ф-м про про соду. Там и говорилось про ванну и еще про много где ее можно использовать. С ванной я согласьлась, и осталась при "своей" соде.
Что бы поч-ть, ванну смочить водой на сухое место насырать немного соды.ВЛАЖНОЙ ( важно, отжатой) губкой брать немного соды и чистиь.
Оч. Важно: от воды сода становится как абразив, возможно при не правильном использовании эмаль и портиться.
И еще, моя МАМА, что бы не стерлизовать банки( у нас кухня Хрущ. и солнечная ст-на представляете какое пекло) мыла их в воде с содой кальц. и хорошо прополаскивала. Затем ставила на подоконник( солнце) и ни одна банка не взорвалась и ничего не испортилось
А Нютка
Младший повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 11:45

nvk пишет:
У меня когда санатории покупали, то для прочистки слива в столовых. Они ее засыпают в трубы и заливают кипятком. Жир отлично растворяет.
Это интересно, надо свекрови сказать, вечно у них труба на кухне забивается.

ГЛАВНАЯ по кухне

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 11:50

А Нютка пишет:
Это интересно, надо свекрови сказать, вечно у них труба на кухне забивается.
Тока если труба подходящая. У меня на кухне тоже такая история последнее время. А я дурында забыла. Хорошо тут увидела и вспомнила. И прикинь дома даже сода чуток была. Почистила вчера. Так шипелоооооо....

Eсли люди ждут от меня чего-то большего чем я могу им предложить, это их ошибка, а не моя вина...
А Нютка
Младший повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 11:54

nvk пишет:
Тока если труба подходящая.
В смысле "подходящая"? Пластик у них. Ой, они туда уже что только не заливали, уже ничем не испортишь. У меня хорошо, сначало стиралка, а потом по ходу кухня. Стиралка всё пробивает, поэтому не забивается, а у них кухня, а потом ванна, и участок с кухни до ванны забивается.

Второй зам. ГЛАВНОЙ

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 11:57

мне очень нравится жидкий крот. Но крот только жидкий - там литровая бутылка, желтенькая.
nvk
ГЛАВНАЯ по кухне

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 11:57

А Нютка, ой. Про пластиковые не могу сказать. Но если они у них там типа уже всего перепробовали, тогда можно. А у меня кухня с обной стороны, ванна с противоположной. Поэтому не пробивают. Чаще всего если я после жирной посуды холодную воду налью. Тогда и забивается. Да и труба уже старая, там стока отложений на ней. Нужно бы и менять, но как представлю... affraid 

Ромашка
Повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 11:58

Надь. Только сода и вода горячая? А то мне еще про уксус туда же говорили. У меня и новые трубы опять засоряются.  Sad

nvk
ГЛАВНАЯ по кухне

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 12:01

Ромашка, смотри. я взяла стакан соды и стакан кипятка. Именно кипятка. Насыпала соду, а сверху залила кипящей водой. Но у меня трубы чугунные. Заливаешь и сразу бегом от раковины, там будет фонтан. Laughing  Минут 30 и опять кипятком промывать.

Ромашка
Повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 12:08

Ага. Спасибо. Сделаю сегодня. У меня пластик. От соды ему ничего не будет. У меня все стоит на кухне. Стиралка, посудомойка, все подключено к одному сливу. Все равно засоряется.

nvk
ГЛАВНАЯ по кухне

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 12:10

Ромашка, ты хоть поняла какая сода. Не пищевая, а специально кальцинированная.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Ромашка
Повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 12:25

Поняла. Она у меня всегда дома есть. Я с ней и гель для стирки варила, и просто в стирку иногда добавляю. Я к ней хорошо отношусь. Это средство из разряда дешево и сердито.

А Нютка
Младший повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 12:37

Ромашка пишет:
Я с ней и гель для стирки варила
Я кстати, гелем постоянно пользуюсь.

ГЛАВНАЯ по кухне

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 12:38

А Нютка пишет:
Я кстати, гелем постоянно пользуюсь.
Ну ка расскажите шо то за гель?

vinochek
Второй зам. ГЛАВНОЙ

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 12:42

nvk,
ты че? запяматовала? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
nvk
ГЛАВНАЯ по кухне

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Чт 3 Апр - 12:43

vinochek, склероз....

nvk
ГЛАВНАЯ по кухне

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Вс 13 Апр - 16:03

Глядите что нашла!

Если сковородку не мыть после каждого использования, она покрывается сначала тонким, а потом уже толстым слоем нагара. Как и чем вывести этот нагар?

Многие хозяйки не обращают внимания на сей нагар и продолжают пользоваться сковородой. Но в этом случае стоит помнить, что нагар - очень вреден! Это сплошная концентрация вредных веществ, очень опасных для здоровья.

Итак, как и чем можно снять нагар с чугунной сковородки? Это можно сделать без усилий, без пыли, грязи и нервных потрясений. Поможет нам в этом деле Кока-кола. Налейте этот напиток в емкость, поместите сковородку и забудьте о ней на сутки. Ровно суток хватает для того, чтобы содержащаяся в напитке ортофосфорная кислота разъела весь нагар.
После того, как напиток отъел нагар, сковородку остается только помыть. Она снова готова к использованию. А вот напиток можно вылить в канализационный слив - Кола напоследок сделает еще одно доброе дело - прочистит сток. Вода будет быстрее уходить из раковины.

Птаха
Су-шеф

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Пн 14 Апр - 13:11

Класс!!! Это средство мне очень очень понадобится! Спасибки!

Мне всегда восемнадцать, всё остальное - СТАЖ!
nvk
ГЛАВНАЯ по кухне

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Пн 14 Апр - 13:13

Птаха пишет:
Класс!!! Это средство мне очень очень понадобится! Спасибки!
Сама хочу испытать...

алл@
Повар

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   Пн 14 Апр - 13:22

Надя, пытай скорее. Жду.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости   

Дела хозяйские: Уборка, стирка, глажка, выбор бытовой химии и прочие хозяйственные хитрости

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий